При поддержке правительства Москвы

ТАРП СВАО организация инфраструктуры поддержки предпринимательства СВАО г. Москвы

Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь круглую печать?

Из ст. 23 Гражданского кодекса, следует, что индивидуальный предприниматель - это гражданин, решивший заниматься предпринимательской деятельностью и зарегистрировавшийся в связи с этим в соответствующем качестве.

В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Однако общие нормы Гражданского кодекса РФ о коммерческих организациях также не содержат положений об обязательности наличия у коммерческой организации печати. Соответствующие требования содержатся лишь в специальных законах, регулирующих деятельность юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы (например, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Печатью должна скрепляться доверенность, выданная от имени юридического лица (п. 5 ст. 185 ГК РФ), что дает основание для вывода, сделанного, в частности, в письме Федеральной налоговой службы РФ от 10 августа 2009 г. N ШС-22-6/627@, что доверенность, выдаваемая индивидуальным предпринимателем, должна быть заверена печатью последнего.

Но хотя гражданское законодательство не обязывает индивидуального предпринимателя иметь печать, в ситуации, когда работодатель - индивидуальный предприниматель заполняет трудовые книжки на работников, впервые принимаемых на работу, на титульной странице должна стоять печать индивидуального предпринимателя (п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003г. № 69), а при увольнении работников печать ставится после записи об увольнении.

Поэтому для индивидуального предпринимателя, принимающего на работу сотрудников целесообразно изготовить печать и проставлять оттиск этой печати в трудовых книжках сотрудников.
Также, в соответствии с п.п. 8, 10 ст. 16 Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны вести журнал учета проверок, который должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Кроме того, например, в соответствии со ст. ст. 6. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариально.
В соответствии с п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" бланки строгой отчетности должны содержать в числе прочих реквизитов должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя).

Распространенное на практике скрепление печатью договоров относится к дополнительным требованиям, которым должна соответствовать письменная форма сделки, устанавливаемым законом или соглашением сторон (ст. 160 Гражданского кодекса), то есть фактически обычаем делового оборота (ст. 5 ГК РФ). Основным же требованием является наличие подписи лиц, совершающих сделку. Тем не менее, если законом или иным правовым актом будет установлено требование о скреплении какого-либо вида договоров печатью, индивидуальный предприниматель, не имеющей печати, не сможет совершать такие сделки. Если какой-либо контрагент потребует проставления печати на договоре, то понудить его к заключению договора без этого реквизита не представляется возможным, поскольку все граждане и юридические лица свободны в установлении гражданско-правовых отношений на основе договора (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

Таким образом, вопрос о необходимости изготовления печати решается индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

На основании вышеизложенного индивидуальный предприниматель не обязан иметь печать. Однако ее отсутствие может воспрепятствовать предпринимателю при совершении некоторых сделок, при наделении полномочиями представителя в суде, а также в других случаях предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Позвоните нам прямо сейчас по телефону +8 (499) 706-88-07
или закажите услугу онлайн
Сделать заказ!

Мы гарантируем

  • 100% гарантия - профессионального составления пакета документов на регистрацию предприятия за 1 день
  • 100% гарантия прохождение регистрации предприятия по нашему адресу
  • 100% гарантия получения Вашей корреспонденции
  • 100% гарантия подтверждения адреса при проведении выездных проверок ФНС, банки и др.
  • + Бесплатные Юридические консультации по регистрации предприятия и выбора правовой формы предприятия

Сделайте заказ прямо сейчас!
8(499) 706-88-20

Заказать звонок