Заполни анкету

и получи 10% скидку на регистрацию предприятия

При поддержке правительства Москвы

ТАРП СВАО организация инфраструктуры поддержки предпринимательства СВАО г. Москвы

Наше ООО не имеет ККТ. Может ли покупатель самостоятельно внести на расчетный счет организации наличные средства (оплата по договору)?

В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (ст. 140 ГК РФ) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Физическое лицо может перечислить денежные средства на расчетный счет организации через отделение банка. Пунктом 9 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-I) предусмотрено осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).
Указанием оперативного характера ЦБР от 23.11.1998 N 327-Т определено, что кредитные организации (за исключением небанковских кредитных организаций - организаций инкассации) вправе осуществлять операции по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на основании выданных Банком России лицензий, предусматривающих в числе разрешенных банковских операций операцию по кассовому обслуживанию физических и/или юридических лиц.
Таким образом, расчеты физических лиц с юридическими лицами через кредитные организации посредством перечисления денежных средств без открытия банковского счета предусмотрены законодательством в случае, если кредитная организация имеет лицензию, выданную Банком России, предусматривающую в числе разрешенных банковских операций операцию по кассовому обслуживанию физических лиц.
Согласно п. 2 ст. 863 ГК РФ к отношениям, связанным с перечислением денежных средств через банк лицом, не имеющим счет в банке, применяются правила расчетов платежными поручениями, которые в соответствии с п. 1 ст. 862 ГК РФ относятся к безналичным расчетам. Тем самым гражданское законодательство фактически признаёт подобные операции безналичными расчетами.
Центральный банк в своих разъяснениях и нормативных актах также исходит из того, что эти операции относятся к безналичным расчетам.
В соответствии со ст. 5 Закона N 395-I переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов отнесены к банковским операциям. При переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов кредитными организациями осуществляется ряд последовательных банковских операций, начиная с приема наличных денег от физического лица и до зачисления их на банковский счет получателя в безналичном порядке.
Таким образом, перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Такой вывод изложен в письме ЦБР от 04.01.2003 N 17-44/1 "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов".
Положение Банка России от 19 июня 2012г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" также относит операции по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета к безналичным расчетам (далее - Положение). В соответствии с п. 1.2.1. Положения без открытия банковского счета осуществляются операции по переводу принятых от физических лиц денежных средств, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в пользу юридических и физических лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Поскольку переводы денежных средств на счет организации по поручению физических лиц без открытия банковского счета являются формой безналичных расчетов, а не расчетов наличными деньгами или расчетов с применением платежных карт, действие Закона N 54-ФЗ на них не распространяется.
В письме Управления МНС по г. Москве от 12.11.2002 N 29-12/54583 сказано, что при получении от физических лиц за реализуемые товары (услуги) денежных средств путем их перевода без открытия банковских счетов на расчетный счет продавца, обязанность по применению ККТ отсутствует.
На основании вышеизложенного физические лица могут перечислять денежные средства без открытия банковского счета на расчетный счет организации через кредитные организации, имеющие лицензию Банка России, предусматривающую в числе разрешенных банковских операций операцию по кассовому обслуживанию физических лиц. При осуществлении расчетов в таком порядке обязанности организации-продавца по применению ККТ не возникает.

Позвоните нам прямо сейчас по телефону +8 (499) 706-88-07
или закажите услугу онлайн
Сделать заказ!

Регистрация предприятий

  • 100% гарантия - профессионального составления пакета документов на регистрацию предприятия за 1 день
  • 100% гарантия прохождение регистрации предприятия по нашему адресу
  • 100% гарантия получения Вашей корреспонденции
  • 100% гарантия подтверждения адреса при проведении выездных проверок ФНС, банки и др.
  • + Бесплатные Юридические консультации по регистрации предприятия и выбора правовой формы предприятия

Сделайте заказ прямо сейчас!
8(499) 706-88-20

Заказать звонок