Мы гарантируем

  • 100% гарантия - профессионального составления пакета документов на регистрацию за 1 день
  • 100% гарантия прохождение регистрации предприятия по нашему адресу
  • 100% гарантия получения Вашей корреспонденции
  • 100% гарантия подтверждения адреса при проведении выездных проверок ФНС, банки и др.
  • + Бесплатные Юридические консультации по регистрации предприятия и выбора правовой формы предприятия

Посмотрите наш прайс-лист и Сделайте заказ прямо сейчас!

Каковы правила возврата продовольственных товаров и какими документами оформляется возврат продовольственного товара или денежных средств за него в день покупки товара?

На основании п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" продовольственные товары – это продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу.

В свою очередь потребители согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закона N 2300-I) при обнаружении ненадлежащего качества проданного им товара (в том числе и продовольственного), вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Таким образом, покупатель может вернуть продовольственный товар ненадлежащего качества, а вот возврат продовольственного товара надлежащего качества действующим законодательством не предусмотрен. Статьей 503 ГК РФ установлено, что в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены. Вместо предъявления этих требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. То же самое установлено п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Согласно ст. 493 ГК РФ, п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I, отсутствие у потребителя документов, подтверждающих факт оплаты товара (кассовый или товарный чеки), не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условий покупки, чтобы вернуть уплаченные деньги. То есть, если покупатели требуют замены товара ненадлежащего качества или возврата денег за него, Вы обязаны выполнить их требования.

Далее о документальном оформлении возврата товара и возврата денежных средств в день покупки товара. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом понятие "касса" применяется в двух значениях: операционная касса - кассовый аппарат (ККТ) и главная касса, под которой подразумевается вся сумма наличных денежных средств, имеющихся в организации.

Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (далее - Типовые правила N 104), утвержденные письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104, регламентируют документооборот и оформление операций, осуществляемых через ККТ. Документооборот главной кассы организации регулируется Порядком ведения кассовых операций в РФ (далее - Порядок N 40), утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

Если покупатель хочет возврата ему денежных средств в день покупки товара, то в этом случае необходимо руководствоваться разделом 4 Типовых правил N 104, а также постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". Это подтверждается и письмом УФНС РФ по г. Москве от 08.06.2006 N 22-12/49655. Так, при возврате в день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета) товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества применяется следующий порядок оформления:

1). Возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, который выдан в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора организации (заведующего) или его заместителя. На сумму возврата оформляется Акт о возврате денежных сумм покупателям (форма N КМ-3). Указанный акт составляется членами комиссии в одном экземпляре.

2). Погашенные (первоначальные) чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию. Суммы, выплаченные по возвращенным покупателями и неиспользованным кассовым чекам, записываются в графу 15 Журнала кассира-операциониста (форма КМ-4) и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.

Оформлять накладную на товар, возвращенный покупателем в день покупки, не следует. Это объясняется тем, что списание товара производится по итогу реализации за день. В свою очередь, товар, возвращенный в день покупки, не является в этот день реализованным. При этом в письме УФНС РФ по г. Москве от 08.06.2006 N 22-12/49655 также было отмечено, что использование организацией при операции возврата товара в день покупки в ККТ функции возврата с одновременным пробитием возвратного чека не противоречит действующему законодательству о применении ККТ. При этом надо иметь ввиду, что уменьшение выручки на сумму неправомерно возвращенных денежных средств приводит к неоприходованию в кассу предприятия наличных денежных средств, полученных с применением ККМ, и, следовательно, к предприятию, в случае проведения проверки и установления таких фактов, применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 15.1 КоАП РФ.

Позвоните нам прямо сейчас по телефону +7 (499) 706-88-07
или закажите услугу онлайн
Сделать заказ!