При поддержке правительства Москвы

ТАРП СВАО организация инфраструктуры поддержки предпринимательства СВАО г. Москвы

Сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Как правильно оформить увольнение и необходимо ли составление дополнительного соглашения об увольнении?

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) (часть 2 ст.127 Трудового кодекса). Таким образом, просьбу о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник, имеющий на это право, должен оформить в письменном виде, например, в заявлении об увольнении по собственному желанию или в отдельном заявлении.

Предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Следовательно, если работодатель не возражает против предоставления отпуска работнику, он должен издать приказ по форме N Т-6 или по форме N Т-6а, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1).

Согласно части пятой ст. 80 ТК РФ работодатель в последний день работы обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. А часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ предписывает совершить указанные действия в день прекращения трудового договора.

Противоречие между частью пятой ст. 80 ТК РФ и частью четвертой ст. 84.1 ТК РФ для случаев предоставления отпуска с последующим увольнением было преодолено определением Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О. В соответствии с этим документом работодатель должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения, то есть последний день отпуска (часть вторая ст. 127 ТК РФ), а день, предшествующий первому дню отпуска. Работодатель в соответствии с определением Конституционного Суда РФ обязан оформить увольнение перед уходом работника в отпуск (письмо Роструда от 24.12.2007 N5277-6-1).

При предоставлении отпуска с последующим увольнением дополнительное соглашение к трудовому договору между работником и работодателем не заключается, так как это не предусмотрено трудовым законодательством.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ч. 1 ст.84.1 Трудового кодекса). Запись об увольнении вносится в трудовую книжку работника на основании приказа или распоряжения работодателя (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Соответственно, на момент внесения записи в трудовую книжку приказ об увольнении уже должен быть издан. Так как трудовая книжка в рассматриваемой ситуации выдается работнику в день, предшествующий началу отпуска, приказ об увольнении следует издать не позднее этого дня.

С данным приказом работник должен быть ознакомлен под роспись (ч.1 ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Унифицированные формы приказов (распоряжений) об увольнении (N Т-8 и N Т-8а) утверждены Постановлением N 1.

Однако работник, в соответствии с ч. 4 ст. 127 Трудового кодекса, вправе отозвать заявление об увольнении только до дня начала отпуска, если на его место в порядке перевода не приглашен другой работник. Поэтому лучше издать приказ об увольнении именно в день, предшествующий началу отпуска. Если приказ об увольнении был издан ранее, а работник отозвал свое заявление об увольнении до начала отпуска, приказ придется отменить.

Запись об увольнении в трудовой книжке работника в любом случае должна быть датирована последним днем отпуска.

На основании вышеизложенного при предоставлении отпуска с последующим увольнением прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Дополнительное соглашение об увольнении между работником и работодателем не заключается.

Позвоните нам прямо сейчас по телефону +8 (499) 706-88-07
или закажите услугу онлайн
Сделать заказ!

Регистрация предприятий

  • 100% гарантия - профессионального составления пакета документов на регистрацию предприятия за 1 день
  • 100% гарантия прохождение регистрации предприятия по нашему адресу
  • 100% гарантия получения Вашей корреспонденции
  • 100% гарантия подтверждения адреса при проведении выездных проверок ФНС, банки и др.
  • + Бесплатные Юридические консультации по регистрации предприятия и выбора правовой формы предприятия

Сделайте заказ прямо сейчас!
8(499) 706-88-20

Заказать звонок