При поддержке правительства Москвы

ТАРП СВАО организация инфраструктуры поддержки предпринимательства СВАО г. Москвы

Обязательно ли для осуществления ремонтно-строительных работ наличие лицензии? Является ли обязательным условием вступление в саморегулируемую организацию?

Согласно ч. 1 ст. 3.2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" до 1 января 2010 г. осуществление предпринимательской деятельности по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя соответствующих видов работ на основании лицензии либо выданного саморегулируемой организацией в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ (далее - ГрК РФ), свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

С 1 января 2010 г. лицензирование строительства зданий и сооружений, а также действие лицензий на осуществление указанного вида деятельности, в том числе лицензий, срок действия которых продлен, прекращается (ч. 3 ст. 3.2 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности")

Начиная с 1 января 2010 г. в соответствии с ч. 2 ст. 52 ГрК РФ для осуществления предпринимательской деятельности по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства потребуется выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Из ч. 4 ст. 55.6, ч. 10 ст. 55.8 ГрК РФ следует, что свидетельство о допуске к соответствующим видам работ саморегулируемая организация выдает лицам, являющимся членами такой организации. Допуск к выполнению строительных работ выдают саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство (ст. 55.3 ГрК РФ). Таким образом, для получения такого свидетельства потребуется вступить в саморегулируемую организацию, основанную на членстве лиц, осуществляющих строительство.

В то же время следует учитывать, что в силу ч. 1 ст. 3.2 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и ч. 2 ст. 52 ГрК РФ свидетельство о допуске требуется для выполнения не всех видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, а только тех, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Перечень видов работ, по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 9 декабря 2008 г. N 274 (далее - Перечень работ).

Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, не вошедшие в Перечень работ, могут выполнять любые физические или юридические лица без получения свидетельства о допуске.

Кроме того, из приведенных норм следует, что свидетельство о допуске требуется, когда работы, включенные в Перечень, производятся в ходе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Следовательно, выполнение работ при текущем ремонте может производиться любыми физическими или юридическими лицами, даже если такие работы попали в Перечень работ.

Согласно примечанию к Перечню работ он не распространяется на работы по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, указанных в ч. 2 ст. 49 и ч. 17 ст. 51 ГрК РФ.

Поэтому свидетельство о допуске не требуется при выполнении ремонтно-строительных работ на объектах, указанных в ч. 2 ст. 49 и ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, даже если такие работы выполняются при капитальном ремонте этих объектов.

Позвоните нам прямо сейчас по телефону +8 (499) 706-88-07
или закажите услугу онлайн
Сделать заказ!

Регистрация предприятий

  • 100% гарантия - профессионального составления пакета документов на регистрацию предприятия за 1 день
  • 100% гарантия прохождение регистрации предприятия по нашему адресу
  • 100% гарантия получения Вашей корреспонденции
  • 100% гарантия подтверждения адреса при проведении выездных проверок ФНС, банки и др.
  • + Бесплатные Юридические консультации по регистрации предприятия и выбора правовой формы предприятия

Сделайте заказ прямо сейчас!
8(499) 706-88-20

Заказать звонок