Что нового в регистрации ООО и ИП. Изменения, вступившие в 2019-2020 гг.

В 2016 году законодательством принят ряд изменений и дополнений, касающихся оформления малого бизнеса, создаваемого в формах общества с ограниченной ответственностью (ООО) и индивидуального предпринимателя (ИП). По мнению законодателей, принятые нововведения направлены на создание условий улучшения климата и обеспечения комфортных условий для инвесторов и бизнесменов.

Основными целями нововведений являются:

- упрощение процедуры открытия малого бизнеса с целью увеличения его привлекательности для отечественных и иностранных инвестиций;

- сокращение сроков открытия бизнеса за счет уменьшения количества как формальных, так и бумажных процедур, необходимых для его оформления;

- принятие правовых норм с целью уменьшения административных барьеров со стороны государства в отношении предпринимателей.

Нововведения в регистрации ООО и ИП

  1. Прекращено с 01.01.2017 года оформление свидетельства о государственной регистрации юридических и физических лиц.

Согласно приказу ФНС России от 12.09.2016 г. № ММВ-7-14/481@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы» (зарегистрирован Минюстом России 28 сентября 2016 г., регистрационный № 43854) теперь факт официального оформления бизнеса подтверждает для юридических лиц – лист записи в ЕГРЮЛ, а для ИП – лист записи в ЕГРИП. Целью этих нововведений, по мнению ФНС России, является создание условий эффективного электронного взаимодействия государственных органов.

  1. Расширен список заявителей, обладающих правом регистрации бизнеса.

В декабре 2016 г. начал действовать новый Административный регламент предоставления ФНС России государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (приказ Минфина России от 30.09.2016 г. № 169Н, зарегистрирован Минюстом России 05.12.2016 г., регистрационный № 44557). Согласно данному Административному регламенту (пункт 2) представить заявление на оформление бизнеса вправе:

- нотариус после заверки перехода права собственности на бизнес либо удостоверения залога доли или части доли в уставном капитале ООО;

- учредитель ООО или исполнитель завещания после учреждения в их пользу доверительного управления доли в уставном капитале общества, либо нотариус, который учредил данную сделку. 

  1. Введен трехдневный срок государственной регистрации бизнеса (приказ Минфина России от 30.09.2016 г. № 169Н).

Согласно новому Административному регламенту срок предоставления услуги по регистрации создаваемого бизнеса в форме ООО и ИП не может составлять более трех рабочих дней со дня получения документов органом регистрации. Такой же срок отведен для принятия решения об отказе в регистрации бизнеса. Ранее срок регистрации или отказа в регистрации был пять рабочих дней.

  1. Изменена процедура обжалования действий (бездействий) органов регистрации (приказ Минфина России от 30.09.2016 г. № 169Н).

В соответствии с разделом V нового Административного регламента предприниматель может подать через МФЦ или лично жалобу на действия специалистов органа регистрации. При этом заявление направляется непосредственно в инспекцию, куда были представлены документы для регистрации с указанием фамилии специалиста, рассматривавшего их. Обжалование действий руководителя органа регистрации производится путем направления соответствующего заявления (жалобы) в вышестоящий налоговый орган.

Ранее жалобы поступали в управление ФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации, откуда направлялись в конкретную налоговую инспекцию, где и попадали к специалисту, на неправомерные деяния которого поступило заявление.

Кроме того, в новом Административном регламенте устанавливаются требования, которым в обязательном порядке должен соответствовать ответ на поступившее заявление (жалобу).

Нововведения, касающиеся создания и деятельности ООО

  1. Изменен порядок увеличения уставного капитала.

До 1 января 2016 года решение об увеличении уставного капитала ООО могло быть удостоверено, как и для любого другого решения без применения услуг нотариуса.

С 2016 года для заверки решения общего собрания ООО об увеличении уставного капитала необходимо присутствие на этом собрании нотариуса (с последующим нотариальным заверением принятого решения) или обращение всех учредителей к нотариусу для заверения принятого решения (пункт 3 статьи 17 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Применение иных способов заверения принятого решения законодательством не допускается.

  1. Введены новые правила регистрации ООО при изменении его места расположения вследствие переезда в другой населенный пункт или муниципальное образование (пункт 6 статьи 17 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Ранее перемена места размещения ООО сопровождалась необходимостью принятия решения, с последующим обращением для перерегистрации. В 2017 году в этом случае необходимо:

- оформить установленным порядком решение о переезде ООО и внести требуемые изменения в действующий устав общества;

- в трехдневный срок после принятия решения направить в орган регистрации уведомление о намерении изменить место расположения ООО;

- через 20 дней представить документы для регистрации с подтверждением права пользования объектом недвижимости по новому адресу.

Вышеперечисленные изменения не распространяются на ООО в случае:

- перемены размещения в пределах одного населенного пункта или муниципального образования;

- перемещения по новому адресу жительства его генерального директора или одного из учредителей, владеющего 50 и более % голосов.

  1. Налоговая инспекция наделена правом проверки достоверности сведений предоставляемых для записи в ЕГРЮЛ (статья 9 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

При обоснованных сомнениях или поступлении возражений от Ваших кредиторов или оппонентов регистрация ООО может быть приостановлена не более чем на один месяц. По истечении этого срока Ваша компания может быть успешно зарегистрирована или Вы получите обоснованный отказ по причине недостоверности представленных сведений. Более подробную консультацию по любым вопросам регистрации ООО можно получить в ТАРП СВАО.

  1. Уточнена процедура продажи третьему лицу доли в уставном капитале ООО (пункт 5 статьи 21 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

С 2017 года при продаже своей доли третьему лицу участник ООО обязан направить предложение о покупке обществу, а также другим учредителям общества, которое в обязательном порядке должно быть нотариально заверено. До 2017 года требование о таком нотариальном заверении отсутствовало.

  1. Изменен выход из ООО (пункт 1 статьи 26 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

С 2016 года заявление о выходе из общества должно быть заверено нотариусом в порядке определенном для удостоверения сделок.

  1. Уточнена процедура приобретения доли в уставном капитале ООО (пункт 2 статьи 23 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Любой учредитель общества, в случае если он был против крупной сделки или увеличения уставного капитала ООО или не голосовал по этим вопросам, обязан предложить приобрести его долю ООО или другим участникам бизнеса. С 2017 года данное предложение в обязательном порядке подлежит нотариальному заверению согласно требованиям, предъявляемым к удостоверениям сделки.

ТАРП СВАО, имея многолетний опыт в сфере поддержки малого предпринимательства, оказывает бесплатные юридические консультации по любым вопросам оформления Вашего будущего бизнеса. У нас Вы сможете получить самую последнюю достоверную информацию, необходимую для успешного осуществления государственной регистрации ООО «под ключ». Регистрация «бизнеса под ключ» – одно из основных направлений нашей деятельности.

Нововведения, касающиеся создания и деятельности ИП

  1. Нулевая налоговая ставка, предоставляющая возможность для начинающих ИП получить право пользования налоговой ставкой 0% в течение первых двух лет своей деятельности («налоговые каникулы»).

С 01.01.2016 г. начинающие предприниматели вправе воспользоваться льготой по освобождению от уплаты налогов в течение двух лет. Для реализации этого права необходимо выполнение следующих условий:

- Вы регистрируетесь как ИП впервые;

- бизнес будет осуществляться в производственной, научной или социальной сфере с использованием упрощенной системы налогообложения;

- Вами выбрана патентная система налогообложения;

- число наемных работников, занятых в Вашем бизнесе, не превышает 15 человек.

Более подробно о «налоговых каникулах» и московском законодательстве о них можно ознакомиться на сайте ТАРП СВАО в разделе «Полезная информация» в статье «Спешите начать свой бизнес, освобожденный на два года от налогов».

  1. Отмена обязательных отчислений ИП в пенсионный фонд, а также в фонды медицинского и социального страхования. С 2017 года все отчисления должны осуществляться путем уплаты в налоговый орган единого социального страхового сбора (ЕССС), находящегося под жестким контролем государства. Введение ЕССС потребует от ИП уменьшение отчетности за счет необходимости заполнения одной платежки вместо четырех. Кроме того, от ИП требуется единая отчетность.
  2. Налог на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости. В 2017 году в случае размещения рабочего места в офисном здании площадью более 3 тысяч кв.м. или в отдельно стоящем здании площадью более 1000 кв. м., предпринимателю предстоит отчислять налог на недвижимость исходя из кадастровой стоимости занимаемой площади (ранее налог рассчитывался исходя из балансовой стоимости объекта, которая была значительно ниже кадастровой стоимости).

ТАРП СВАО имеет солидный опыт по оказанию качественных срочных услуг по регистрации ИП. Обратившись к нам сегодня и уже завтра Ваши документы будут на регистрации.

Важное нововведение в отношении организаций и ИП, занимающихся розничной торговлей

В соответствии с Федеральным законом № 290-ФЗ от 03.07.2016 г. с 1 февраля 2017 года ООО и ИП осуществляющие к этому времени розничную торговлю должны в обязательном порядке использовать новую контрольно-кассовую технику, реализующую функцию онлайн кассы. Данная функция обеспечивает с помощью сети Интернет автоматическую передачу в налоговую инспекцию информацию о продажах и расчетах. Основным мотивом данного нововведения является попытка создания условий продажи товаров и услуг, исключающих возможность их теневой реализации с целью уклонения от налогов в бюджет страны. Право не применять указанные кассы определено законодательно для следующих видов деятельности:

- оказание мелких бытовых услуг (ремонт обуви; уход за детьми и др.);

- розничная продажа некоторых видов товаров (обуви и одежды из кожи; компьютерной техники; музыкальных инструментов; велосипедов; газет; мороженого, талонов и билетов);

- оказание любых услуг и реализация товаров в труднодоступных местах, в которых отсутствует сеть Интернет. Перечень таких мест утверждается на региональном уровне.

ТАРП СВАО имеет солидный практический опыт оказания помощи в организации предпринимательской деятельности. Мы всегда рады Вам помочь. У Вас есть вопросы по действующему законодательству – пишите на наш сайт и мы дадим подробные ответы. Юридические консультации бесплатно.

            Более детальную информацию по данному вопросу с учетом особенностей реализации Ваших бизнес – идей Вы можете получить в ТАРП СВАО, обратившись к нам лично или по тел. 8-499-706-88-20.

Вернуться к списку