Что такое надежный юридический адрес в Москве. Правила покупки надежного адреса для организации бизнеса.

В настоящее время на государственном уровне ведется кропотливая работа по выработке мер, направленных на сглаживание негативных последствий в реализации мер по поддержке деятельности малого бизнеса. Разработка и реализация мероприятий подобного рода осуществляется в свете решения задач, сформулированных Президентом России В.В. Путиным на заседании Государственного Совета, посвященного вопросам поддержки и развития российского малого и среднего бизнеса. С одной стороны государственная поддержка свидетельствует о важности роли работы фирм и компаний малого и среднего формата как ключевой основы социального ориентирования российской экономики. С другой стороны такое внимание государства выступает честным признанием о наличии сложной ситуации с малыми предприятиями, зарегистрированными в различных регионах России.

Одним из самых трудных вопросов при регистрации бизнеса является подборка надежной и правильной юридической прописки (юридического адреса) при отсутствии реальной возможности оформления создаваемой фирмы по адресу фактического пребывания. Выбор надежного и правильного адреса должен обеспечивать:

- исключение признаков ненадежности юридической прописки;

- предоставление надзорным инспекциям возможности установления различных контактов (от телефонного до личной встречи) с руководителем любого из малых предпринимателей, зарегистрированных по арендуемым адресам.

Особо необходимо отметить, что аренда юридического адреса должна осуществляться абсолютно на законных основаниях. Выполнение этого условия возможно, только если владелец, представляющий свой адрес в аренду, уполномочен органами власти на оказание помощи в развитии предпринимательства, включая предоставление в аренду своего адреса. Иначе малому бизнесу грозят санкции со стороны налоговиков, влекущие за собой ряд серьезных трудностей для дальнейшего ведения коммерции.

Отрицательные последствия для малого бизнеса при отсутствии возможности выбрать правильный юридический адрес

В последнее время московские ИФНС, руководствуясь требованиями приказа ФНС России от 11.02.2016 г. № ММВ-7-14/72@, действующего с 05.06.2016 г., начали активный поиск однодневных или «мертвых» фирм. С этой целью более 1000 малых предприятий, зарегистрированных по арендуемым адресам, были письменно уведомлены о недостоверности сведений по их юридическим адресам с последующим внесением в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о таких фирмах. По этой причине большое количество предпринимателей вынуждено приостановить свою деятельность и лихорадочно искать выход из сложившейся ситуации. Вместе с тем внесение в ЕГРЮЛ «черной метки» о таких компаниях затрудняют деятельность малого и среднего бизнеса за счет:

            - невозможности участия в конкурсах и аукционах;

            - блокирования финансовых счетов;

            - отсутствия возможности получить электронную цифровую подпись.

            - отказа контрагентов от дальнейшего сотрудничества по причине утраты доверия.

И главное - через полгода со дня внесения в ЕГРЮЛ «черной метки» такое предприятие подлежит ликвидации.

            Таким образом, выбор ненадежного юридического адреса для регистрации своего дела может создать серьезные препятствия в ведении предпринимательской деятельности. Бизнес в таких условиях не может найти новый юридический адрес (такие адреса просто отсутствуют) и вынужден прекращать свою деятельность или уходить в тень. При этом государство не получает доходов в бюджет, а в регионах увеличивается количество безработных, что приводит к необоснованному и искусственному увеличению бюджетных расходов.

            Следует учитывать, что существует практика продажи своих адресов для регистрации бизнеса. Такие действия не противоречат гражданскому законодательству, не содержащему в настоящее время запретной нормы на покупку или продажу адресов для ведения предпринимательской деятельности. Однако для правильной покупки надежного адреса следует соблюдать определенные правила.

Правила покупки надежного адреса для организации своего дела

            Покупку адреса для регистрации бизнеса нельзя считать полностью безнадежным делом. В этом ничего плохого нет. Главная задача состоит в покупке правильного и надежного для налоговиков адреса, используемого в качестве юридического адреса своего родного бизнеса. При этом желательно избежать встречи с мошенниками, зарабатывающими на продаже ненадежных адресов ради выручки «легких» денег. Снизить риск покупки ненадежного и потому сомнительного адреса можно путем соблюдения следующих восьми правил покупки достоверного адреса.

            Первое правило. Лично посетить офис организации, адрес которой вы хотите использовать в качестве юридического адреса своего предприятия. В идеале лучше самостоятельно проверить наличие сдаваемого в аренду адреса и его легитимность. Для этого необходимо именно на месте детально ознакомиться с документами, свидетельствующими о принадлежности предлагаемого адреса именно организации, выступающей в качестве собственника арендуемого адреса.

            Предложение провести переговоры вне офиса (у станции метро, на автобусной остановке, в кафе и т.д.) свидетельствует об отказе в посещении офиса собственника адреса или его нежелании показать интересующие вас помещение и документы. В этом случае следует насторожиться и в дальнейшем не рассчитывать на аренду такого адреса.

            Второе правило. Предложить собственнику адреса перечислить ему деньги за аренду адреса безналичным способом, например, через карту или с расчетного счета и т.п. Честный владелец адреса не должен бояться безналичного перевода денег.

При любом несогласии со стороны арендодателя адреса (типа «срочно нужны наличные средства» и т.д.) необходимо отказаться от аренды предлагаемого адреса, так как он в последующем может принести много трудностей.

            Третье правило. Обязательно обговорите возможность возврата оплаты в полном объеме в случае отказа в регистрации бизнеса по причине массовости арендуемого адреса. Арендодатель надежного и правильного с точки зрения налоговиков адреса легко соглашается на обязательность выполнения такого условия. При отказе предложите владельцу арендуемого адреса заключить договор аренды и произвести оплату только после регистрации бизнеса. Для этой цели можно заключить предварительное письменное соглашение, отражающее ваше обязательство своевременно и в полном объеме производить оплату арендуемого адреса.

            Уклонение от принятия обязательства по возврату денежных средств в случае неудачной регистрации бизнеса и несогласие принять оплату только после оформления предприятия свидетельствуют о не совсем честных намерениях владельца предлагаемого к аренде адреса. В таком случае представляется более целесообразным отказаться от аренды предлагаемого адреса.

            Четвертое правило. Уточните о возможности предоставления по арендуемому адресу рабочего места для вашего представителя. Это необходимо для успешного подтверждения достоверности вашего юридического адреса в ходе выездных проверок, регулярно осуществляемых налоговыми инспекторами.

            Отсутствие такой возможности должно служить тревожным сигналом о возможной недостоверности предлагаемого к аренде адреса.

            Пятое правило. Попросите выдать вам нотариально заверенную копию документа, подтверждающего законность владения помещением, адрес которого будет вами взят в аренду. Как правило, это копия свидетельства о собственности помещения, в котором четко прописан предлагаемый к аренде адрес.

            Попытка уклониться от выдачи такой копии будет свидетельствовать о возможных трудностях в регистрации вашего дела по этому адресу. В этом случае на него лучше вообще не рассчитывать.

            Шестое правило. Внимательно проверьте предлагаемый к аренде адрес по базам данных, имеющимся в интернете. Это может быть база почтовых адресов Почты России, база массовых адресов ФНС России.

Наличие адреса в первой базе (Почты России) – это «плюс» (корреспонденция будет доставляться), а наличие адреса в базе «черных» адресов ФНС России – это большой «минус», свидетельствующий о нецелесообразности его использования.

            Седьмое правило. Следите за отношением продавца адреса к его покупателю. Если ваши вопросы и просьбы для него не являются важными, то это означает, что перед вами человек, делающий, прежде всего, деньги на своем адресе. По этой причине такой арендуемый адрес вскоре может стать массовым пристанищем регистрации большого количества других фирм, а для налоговиков основанием для выдачи черной метки о его недостоверности. Значит, в случае его аренды ваш бизнес ожидает частые проверочные визиты местного надзорного органа, парализующие нормальную работу.

            Восьмое правило. Сообщите владельцу адреса о своем намерении проводить по арендуемому адресу встречи и переговоры с партнерами по бизнесу. Кроме того, такая возможность необходима для вашего участия в выездных проверках налоговиков, подтверждающих достоверность арендуемого адреса.

            Отговорки со стороны арендодателя адреса об отсутствии такой необходимости должны насторожить вас и склонить к мнению о нецелесообразности использования такого адреса для регистрации вашего бизнеса.

            Соблюдение вышеизложенных правил позволит выбрать правильный и надежный юридический адрес для создаваемого предпринимательского проекта.

            Однако кроме правил при покупке адреса следует учитывать особенности конкретного региона. Наиболее сложным и трудным в этом плане представляется московский регион, а в нем город Москва.

Где взять надежный юридический адрес в Москве?

            Налоговики прекрасно осведомлены о наличии продаж адресов по всей стране в целом и в Москве в частности. В Москве этот бизнес часто сопровождается мошенничеством. Одним из таких вариантов является продажа документов на владение адресом, которые не подкреплены реальным помещением. Приобретение такого «нарисованного» адреса обойдется очень дорого. Будет потеряно время и деньги на покупку адреса, государственную пошлину, услуги нотариуса и пр. А в результате следует ожидать в виде отказа в регистрации бизнеса без права его обжалования.

            Для того чтобы купить надежный адрес в Москве следует руководствоваться выполнением двух условий, содержащих необходимое и достаточное условия правильности продаваемого адреса.

            Необходимость надежности приобретаемого адреса выражается в покупке адреса не у посредника, а у владельца адреса. При этом важно покупать адрес у юридического лица, образованного по инициативе московских властей. Данная деталь делает возможность мошенничества с продажами адресов практически невозможной в силу жесткого контроля со стороны московских надзорных органов.

            Достаточность обеспечения надежности покупаемого адреса подтверждается гарантированным правом его владельца на сдачу адреса в аренду исключительно на законных основаниях. Такое право может быть предоставлено нормативным правовым актом уполномоченного органа местной власти. В Москве указанным право наделяет московское правительство, что исключает отнесение арендуемых адресов к разряду «массовых» или «мертвых» адресов. 

            Требованиям обеспечения правильности и надежности юридических адресов, сдаваемых в аренду в Москве, в полном объеме соответствуют услуги территориальных агентств по развитию и поддержке предпринимательства (ТАРП). ТАРП созданы в каждом административном округе города Москвы в рамках реализации государственных мер поддержки малого и среднего бизнеса.

В Северо-Восточном округе г. Москвы (СВАО) постановлением московского правительства № 399 от 30.04.1996 г. в качестве юридического лица создано ТАРП СВАО в целях оказания помощи в регистрации и последующем функционировании предприятий малого и среднего бизнеса.

            ТАРП СВАО в соответствии с постановлением московского правительства № 19 - ПП от 19.01.2010 г. предоставляет в аренду малому и среднему бизнесу адрес расположения своего офиса. Для аренды адреса заключается соответствующий договор, в котором детально излагаются права и обязанности обеих сторон. 

            ТАРП СВАО оказывает помощь любому предпринимателю по вопросам, касающимся:

  • срочной аренды юридического адреса для последующей регистрации организуемого бизнеса;
  • помощи в организации бизнеса «под ключ» и профессионального сопровождения предпринимательской деятельности;
  • оказания консультаций по юридическим, экономическим и бухгалтерским вопросам ведения вашего дела;
  • обращения в аппарат московского Уполномоченного по защите прав предпринимателей по спорным вопросам, возникающим с государственными органами;
  • срочной регистрации фирмы с арендой юридического адреса и предоставлением секретарского и почтового обслуживания.

            Для контакта со специалистами ТАРП СВАО звоните (тел. 8-499-706-88-07 – секретарь; 8-499-76-88-20 – юридические консультации), приходите (г. Москва, ул. Верхоянская, дом 18 к. 2) или обратитесь к нам через наш сайт. Мы всегда рады прийти вам на помощь.

 

Вернуться к списку