Достоверный юридический адрес. Как правильно выбрать юридический адрес при регистрации собственной фирмы.

Создание своего бизнеса в любой форме со стороны всегда кажется достаточно простым делом. Однако за кажущейся простотой обычно стоит долгая и кропотливая предварительная проработка всех деталей и тонкостей предстоящего предприятия. Этот рутинный труд часто не заметен, поэтому со стороны создание своего дела и воспринимается как достаточно обыденная работа. Как известно трудности кроются в деталях. Одна из них состоит в вопросе: Можно ли любое коммерческое предприятие называть «фирмой»?

Фирма – что это такое?

            В переводе с итальянского языка слово «фирма» («firma») – это «подпись». В России такое семантическое значение не используется как в правоприменительной практике, так и в сленге предпринимателей. Согласно российским экономическим справочникам слово «фирма» является синонимом слову «компания», означающей предприятие коммерческого типа, организованного в целях получения личного дохода. Исходя из этого понятию «фирма» может быть присуща следующая трактовка: «фирма – это форма ведения бизнеса, прошедшая официальную государственную регистрацию с целью реализации выбранной экономической стратегии для получения коммерческой прибыли, распределяемой между её учредителями».

            Фирмой может называться любая организация, обладающая следующими отличительными признаками:

            - целью деятельности фирмы выступает получение коммерческой прибыли;

            - доход, получаемый фирмой, распределяется между её владельцами в качестве личных средств;

            - фирма производит работы и оказывает услуги, имеющие определенный ценовой спрос на рынке;

            - возможность использования труда наемных сотрудников без права распределения между ними дохода, получаемого фирмой (наемным работникам выплачивается установленная заработная плата);

            - фирма официально зарегистрирована её владельцами в качестве юридического лица.

            Таким образом, открыв свое предприятие его можно смело именовать фирмой после государственной регистрации. Без регистрации созданное дело представляет собой незаконно организованный бизнес, не относящийся к понятию «фирма».

            Официальное оформление фирмы возможно только при соблюдении определенных условий, установленных законодательством. Одним из них является правильный выбор правильного юридического адреса.

Что такое «правильный» юридический адрес фирмы?

            Любое созданное предприятие должно где-то размещаться либо само (если это производство товаров), либо его руководство или создатель (в случае единоличной организации и ведения бизнеса). Место расположения идентифицируется по его адресу. Он может быть фактическим или юридическим адресом. Фактический адрес определяет реальное размещение офиса предприятия или его средств производства товаров. Юридический адрес определяет привязку открытого бизнеса к конкретному налоговому органу, выполняющему роль государственного регулятора по контролю своевременности и полноты выплат в федеральную или местную казну. Указанные адреса могут, как совпадать, так и отличаться. Законодательство на этот счет никаких запретов не содержит. Главное, чтобы при оформлении фирмы был указан её юридический адрес. Без него в регистрации предпринимательского дела будет выдан отказ на вполне законных основаниях. А нет регистрации – бизнес вести нельзя, так как такая деятельность преследуется регуляторами ввиду её запрета на законодательном уровне.

            Однако выбор юридического адреса и его указание в регистрационных документах вовсе не означает автоматическое получение «добра» на занятие выбранным видом бизнеса. Причиной отказа в регистрации фирмы может служить «неправильность» выбранного юридического адреса.

            Выбранный адрес может оказаться неправильным в силу несоблюдения требований, установленных законом на федеральном уровне. Правильность юридических адресов постоянно проверяется регулятором.

Требования, определяющие «правильность» выбора юридического адреса

            О правильном выборе адреса свидетельствует отсутствие частых выездных проверок со стороны местного надзорного органа налоговой инспекции. В ходе таких проверок всегда в обязательном порядке контролируется выполнение следующих условий:

            - наличие по выбранному юридическому адресу помещения, заявленного в качестве офиса фирмы, находящегося в собственности или арендуемого на законных основаниях;

            - возможность нахождения офиса по табличке, свидетельствующей о размещении фирмы и времени работы её сотрудников;

            - ежедневное присутствие в течение рабочего дня минимум одного наемного сотрудника в помещении, отведенном под офис фирмы;

            - реальная возможность сотрудника, постоянно пребывающего на рабочем месте, организовать личную встречу или телефонный контакт представителя налогового регулятора с руководством фирмы в течение рабочего дня;

            - отчисление в федеральную или местную казну установленных законом налогов и выплат в полном объеме без нарушения сроков их уплаты.

            Реализация вышеперечисленных требований выступает необходимым и достаточным условием правильности выбора юридического адреса фирмы при её регистрации. При несоблюдении хотя бы одного из требований выбранный адрес объявляется недостоверным, а проводимые фирмой работы и услуги переводятся в ранг незаконной деятельности.

            Признаки адресной недостоверности подробно разъяснены в тексте постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 61 от 30.07.2013 г. К ним отнесены:

            - отсутствие таблички с названием фирмы на дверях помещения, расположенного по адресу приведенных в документах на регистрацию бизнеса;

            - на момент проверки дверь офиса фирмы заперта на ключ, а сотрудники отсутствуют;

            - опрос граждан, находящихся в соседних помещениях, не подтверждает расположение офиса фирмы по проверяемому адресу;

            - телефоны, указанные в регистрационных документах, не отвечают, а письма направленные по указанному адресу либо остаются без ответа, либо возвращаются по причине отсутствия получателя;

            - по указанному адресу отсутствуют здания или помещения, которые можно использовать в качестве офиса фирмы (пустырь, идет стройка, размещены ангары, гаражи, склады и другие хозяйственные постройки, а также места дислокации воинских частей, государственных органов и организаций).

            При обнаружении в ходе проверки хотя бы одного из вышеперечисленных признаков такому юридическому адресу присваивается метка недостоверности, а бизнес переводится в разряд незаконной деятельности в форме однодневной фирмы.

            Вышеизложенные обстоятельства требуют тщательного и очень внимательного подхода к вопросу подбора юридического адреса для будущего предприятия. В противном случае перспективное коммерческое дело может быть прекращено, так и не начавшись. Этого можно избежать, если следовать определенным принципам.

Принципы выбора юридического адреса фирмы, обеспечивающие его правильность и надежность

            Чтобы выбрать правильный и надежный адрес для своей фирмы следует руководствоваться следующими принципами.

  1. Выбранный адрес не должен вызывать подозрений у местных налоговых инспекторов на предмет его достоверности и истинности. Надежность адреса можно всегда проверить самостоятельно путем посещения помещения, планируемого под офис фирмы. Удостовериться в истинности предлагаемого адреса можно путем его проверки, по спискам массовых адресов регулярно публикуемых на сайте местной налоговой инспекции. При отсутствии будущего юридического адреса в таком списке нелишне дополнительно уточнить существующее мнение о нем местного налогового инспектора, курирующего район размещения будущего юридического адреса создаваемой фирмы.
  2. Место размещения будущего офиса фирмы должно быть идентифицированным, доступным и удобным для доставки почтовой корреспонденции и проведения выездных проверок местными налоговиками. Лучше, если это будет помещение в полном объеме удовлетворяющее всем требованиям местной налоговой инспекции. Об этом можно удостовериться, обратившись к специалистам.
  3. По выбранному адресу должны быть созданы условия для постоянной работы хотя бы одного наемного сотрудника в течение всего рабочего дня (наличие телефонной связи, электричества, туалета и др.).

            Следует особо подчеркнуть, что на практике следование выше сформулированным принципам выбора юридического адреса может сопровождаться определенными трудностями. В их основе лежит стремление владельца адреса скрыть признаки его недостоверности по следующим причинам:

            - нежелание арендатора «светить» у налоговиков факт сдачи своего помещения. По этой причине собственник может отказаться от использования адреса сдаваемого помещения в качестве юридического адреса фирмы;

            - попытка предложить массовый адрес в качестве правильного и чистого адреса для создаваемой фирмы. Такой «болезнью» часто страдают некоторые нерадивые владельцы помещений бизнес – центров, стремящихся быстро получить прибыль (чем больше предпринимателей купят один и тот же адрес, тем выше прибыль);

            - желание продать адрес своей квартиры без согласия остальных жильцов. В этом случае первая жалоба несогласного проживающего там инициирует выездную проверку с последующей выдачей «черной метки» о недостоверности выбранного юридического адреса.

            Любая из вышеперечисленных трудностей способствует реальному приобретению юридического адреса, характеризующего создаваемый бизнес с точки зрения налоговиков в форме однодневной фирмы для отмывания теневых доходов и уклонения от налогов. Хотя это может быть и не так на самом деле, но доказать обратное будет практически невозможно. В этом случае в регистрации фирмы будет отказано с потерей имиджа честного коммерсанта, времени, денег и невосполнимой тратой нервов. Вот почему следует тщательно проверять все варианты, предлагаемые для выбора юридического адреса.

Как выбрать юридический адрес, чтобы не попасть под пристальное внимание налоговых инспекторов?

            Государство уделяет пристальное внимание развитию малого и среднего бизнеса в свете требований, изложенных Президентом России в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию. Конкретные меры государственной поддержки реализуются на местных уровнях. Постановлениями и распоряжениями различного уровня созданы многообразные структуры по реализации мер, направленных на оказание помощи в организации коммерческих и некоммерческих организаций.

            В Москве постановлением Московского Правительства № 399 от 30.04.1996 года в каждом территориальном административном округе созданы территориальные агентства по развитию предпринимательства (далее - ТАРП). В Северо-Восточном округе г. Москвы (СВАО) учреждено ТАРП СВАО с возложением на него обязанности по оказанию действенной помощи предпринимателям в рамках государственной политики, проводимой аппаратом Правительства Москвы, УФНС России по городу Москве и Правительства Российской Федерации в целом.

           

            Сдача в аренду адреса территориального агентства для регистрации бизнеса накладывает на деятельность ТАРП определенные ограничения. К ним относятся:

            - сдача своего адреса в аренду возможна только при заключении соответствующего договора в строгом соответствии с требованиями гражданского законодательства;

            - выполнение определенных обязательств перед налоговыми органами и московским правительством за деятельность фирм, арендуемых адрес ТАРП (контроль своевременности представления финансовой отчетности и информации о деятельности фирм, организация встреч налоговых инспекторов с руководителями фирм, арендуемых адрес и пр.);

            - обеспечение достоверности сведений об учредителях фирм, используемых адрес ТАРП;

            - исключение случаев необоснованной регистрации фирм по адресу ТАРП;

            - знание специалистами ТАРП реальных мест нахождения фирм, курируемых ТАРП.

            Строгое выполнение вышеперечисленных обязательств ТАРП и фирм, арендуемых адрес, выступает гарантией непризнания адреса ТАРП массовым адресом.

            ТАРП СВАО имеет достаточно солидный опыт (более 20 лет) работы с фирмами, зарегистрированными по адресам территориального агентства. Аренда адреса ТАРП СВАО обеспечивает оперативную регистрацию создаваемого предприятия со 100 % гарантией на успех. Надежность «правильности» и достоверности такого адреса повышается при использовании услуги ТАРП СВАО по почтовому и секретарскому обслуживанию фирмы.

            Обращайтесь, мы всегда готовы прийти на помощь.

Вернуться к списку