Как выбрать юридический адрес для своего бизнеса без претензий со стороны налоговых органов (советы для начинающих и бывалых предпринимателей)

Планируя реализацию своего личного бизнес – проекта следует учитывать не только размер получения будущей прибыли, но и риски, возникающие вместе с открытием дела. Прежде чем начать прибыльное предприятие, его надо официально оформить путем государственной регистрации в соответствующем налоговом органе. Такое оформление необходимо для обеспечения открытости и прозрачности для государства любых выполняемых работ и услуг. Их учет позволяет государству контролировать не только законность действий коммерческих и некоммерческих организаций, но и оказывать в случае необходимости им посильную помощь.

Одним из основных условий для успешной регистрации создаваемого бизнеса является обязательное наличие юридического адреса вашего предприятия. Нет юридического адреса – нет государственной регистрации дела. Нет государственной регистрации предприятия – нет бизнеса и прибыли. Ведение бизнеса без его государственной регистрации является противоправной деятельностью и неотвратимо рано или поздно карается по закону.

Итак, вами оговорены все детали, включая финансовое обеспечение организации бизнеса, и вы остановились на выборе юридического адреса для создаваемого прибыльного или некоммерческого предприятия.

Как правильно выбрать юридический адрес для бизнеса, что такое «массовые юридические адреса» и как их избежать, подробно изложено на сайте ТАРП СВАО в разделе «Полезная информация». В дополнение к ранее изложенным рекомендациям по безошибочному выбору юридического адреса для своего бизнеса следует отметить некоторую накопившуюся практику в отношении арендуемых помещений, включая бизнес – центры.

            В последнее время участились случаи отказа согласия собственника помещения, сданного в аренду, на использование его адреса для регистрации бизнеса или некоммерческой организации по следующим причинам.

            Во-первых, зарегистрированная компания подлежит систематическим проверкам со стороны налоговиков на предмет достоверности юридического адреса. При такой проверке контролируется, прежде всего, арендуемое помещение, то есть проверяется не только предприниматель, но и арендодатель.

            Во-вторых, компания «прописанная» по адресу аренды помещения заносится в государственный реестр с указанием местоположения арендуемого помещения. В случае переезда компании в другое место арендуемое помещение остается в реестре и его продолжают проверять налоговики. Складывается ситуация: по факту помещение уже не сдается в аренду, а «де-юре» оно арендуется. Для исправления этой ситуации собственнику помещения приходится прикладывать немало усилий и собственных средств. В связи с чем, у него возникает вопрос «А зачем ему эти трудности?».

            В-третьих, прекращение аренды помещения для бизнеса не означает отсутствие проверок со стороны налоговиков. Вдобавок они могут выставлять по этому адресу денежные счета по уплате налога. Собственник помещения обязан сам решать проблемы, возникшие в связи с предоставлением адреса аренды в качестве юридического адреса бизнеса.

            Вышеизложенные причины сформировали устойчивое мнение о предоставлении аренды помещения для офиса предприятия без его регистрации по этому адресу. В этом случае легче избежать лишней «головной» боли собственнику помещения от сдачи его в аренду предпринимателю. Нет официального адреса – нет проверок, а значит, нет дополнительных неприятностей. Поэтому вопрос выбора юридического адреса для образуемого предприятия является не только очень важным, но и достаточно хлопотным.

            Одним из наиболее приемлемых вариантов выбора юридического адреса для ведения бизнеса является аренда адреса у территориального агентства по развитию предпринимательства в г. Москве (далее – ТАРП СВАО, ТАРП или территориальное агентство).

Что такое ТАРП?

            Территориальные агентства по развитию предпринимательства созданы в 1996 г. в г. Москве в виде системы окружных территориальных организаций для оказания действенной помощи малому и среднему бизнесу (постановление Правительства г. Москвы от 30.04.1996 г. № 399). ТАРП представляет собой связующее звено между малым и средним бизнес – сообществом (как наиболее экономически уязвимым сообществом) и различными государственными органами (Правительством Москвы и Федеральной налоговой службы по г. Москве).

            ТАРП выполняет следующие основные функции:

            - оказывает консультационные услуги, относящиеся к вопросам регистрации предприятий бизнеса;

            - предоставляет помощь в срочной регистрации фирм с подготовкой требуемого пакета документов;

            - профессионально сопровождает деятельность предприятий бизнеса «под ключ»;

            - решает экономические, юридические и бухгалтерские вопросы при ведении бизнеса без права на управление компанией;

            - помогает осуществлять бесперебойное секретарское обслуживание и надежно почтовое обеспечение деятельности предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса.

            ТАРП согласно постановлению Правительства города Москвы от 19.01.2010 г. № 19-ПП наделены правом представления предприятиям малого и среднего бизнеса юридических адресов по адресу своего местоположения. При этом предоставленный юридический адрес не является массовым при соблюдении некоторых условий. Данное право предоставлено в 2010 году в качестве преференции ТАРП за оказание действенной помощи в становлении и дальнейшем развитии малого и среднего бизнеса в Москве и в Московской области.

Решения, принятые в 2017 году относительно юридических адресов

            В 2017 году был зарегистрирован ряд случаев вынесения налоговиками г. Москвы необоснованных отказов в регистрации предприятий бизнеса по адресам ТАРП. В связи с этим 28 июня 2017 г. по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве было организовано и проведено совместное совещание. В нем приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве (от Правительства Москвы), руководство Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве (в лице заместителя руководителя Управления и начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков) и представители ТАРП. На совместном совещании был рассмотрен вопрос предоставления юридическим лицам адресов ТАРП в качестве места нахождения с почтовым и секретарским обслуживанием (протокол № 1 от 28.06.2017 г.).

            По результатам совместного совещания приняты решения, направленные на исключение следующих фактов:

            - необоснованного предоставления адресов ТАРП в качестве юридического адреса предприятиям малого и среднего бизнеса;

            - вынесения налоговыми органами необоснованных отказов в государственной регистрации бизнеса по адресам ТАРП.

            При этом ТАРП, бизнес и налоговики добровольно приняли на себя обязательства по неукоснительному соблюдению следующих условий.

            ТАРП:

            - предоставляет свой адрес бизнесу в качестве его юридического адреса только на основании договора;

            - обеспечивает и несет полную ответственность за достоверность указанных в договоре сведений об учредителях (участниках) бизнеса, создаваемого по адресу ТАРП, и его реальном руководителе.

            - несет ответственность за достоверное детальное описание юридического адреса, предоставленного по адресу ТАРП с обязательным указанием конкретного уникального номера помещения, используемого в качестве бизнес – офиса в пределах определенного нежилого здания, принадлежащего ТАРП;

- отвечает за постоянное наличие телефонной связи налоговиков с сотрудниками ТАРП, курирующих предприятия малого и среднего бизнеса, зарегистрированные по адресу ТАРП;

- обращается в арбитражный суд с исковым требованием к руководителям малого и среднего бизнеса, зарегистрированным по адресу ТАРП, прекратить использование предоставленного ТАРП юридического адреса по причине утраты связи с ними либо не изменения адреса в месячный срок после расторжения договора. В качестве правового основания для предъявления иска выступает пункт 5 постановления Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 30.07.2013 г. № 61.

Бизнес вправе воспользоваться адресом любого ТАРП на основании договора, заключаемого с территориальным агентством. При этом в договоре в обязательном порядке должны быть изложены следующие обязательства бизнеса.

  1. Уведомлять ТАРП о сдаче налоговой отчетности в установленные сроки.
  2. Признать за ТАРП право одностороннего расторжения действующего с бизнесом договора при отсутствии у ТАРП достоверных сведений о сдаче предприятиями малого и среднего бизнеса, зарегистрированных по адресу ТАРП, налоговой отчетности в требуемые сроки или предоставление заранее недостоверных сведений об этом.
  3. При расторжении договора в месячный срок установленным порядком изменить юридический адрес на новый адрес (уйти с адреса ТАРП).

Налоговые органы вправе регистрировать предприятия малого и среднего бизнеса по адресам ТАРП, считая их достоверными и не массовыми адресами.

Отказ в регистрации по адресам ТАРП может быть вынесен только в следующих случаях:

- в описании юридического адреса отсутствуют адресные ориентиры объекта недвижимости размещения ТАРП без приведения конкретного номера помещения, используемого в качестве офиса предприятия в пределах нежилого здания;

- отсутствует телефонная связь с представителями ТАРП, уполномоченными за организацию оперативного взаимодействия с руководителями бизнеса, зарегистрированного по адресу ТАРП;

- налоговиками доподлинно установлены признаки недостоверности сведений об учредителях (участниках) и руководителях бизнес - предприятий, регистрируемых по адресу ТАРП.

Таким образом, обратившись в территориальное агентство СВАО за арендой юридического адреса, вы получите следующие преимущества.

  1. 100%-е отсутствие каких-либо проблем с налоговиками (при условии своевременного предоставления налоговой отчетности).
  2. Появление дополнительного свободного времени для управления своим делом за счет исключения необходимости систематического общения с представителями налоговых органов.
  3. Исключение необходимости доказывать достоверность и не массовость вашего юридического адреса.
  4. Возможность оперативно обратиться в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве с жалобами на неправомерные действия контрольных органов.
  5. Воспользоваться секретарским и почтовым обслуживанием, что позволит избежать пристального внимания налоговиков к вашему бизнесу.

Одним словом, приходите к нам со своими идеями, а мы профессионально решим все экономические, бухгалтерские и юридические вопросы ведения бизнеса.

Обращайтесь, мы всегда готовы оказать посильную и действенную помощь и вы не останетесь в проигрыше.

Вернуться к списку