Какие налоги ИП, находящийся на упрощенной системе налогообложения, должен платить на сотрудников?

Если вы нанимаете сотрудников, то необходимо встать на учет в ПФР (в течение 30 дней), ФСС (в течение 10 дней), ФОМС (в течение 30 дней), а также поставить на учет в этих органах каждого сотрудника.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ ИП (на УСНО) уплачивает следующие налоги на сотрудников.

1) НДФЛ (обычно 13 %)  статья 230 НК РФ
- НДФЛ 13% за сотрудников (удерживаются в день выдачи зарплаты, уплачивается на следующий день после выдачи зарплаты)
- Налоговым периодом является календарный год
- Электронный отчет по форме 2-НДФЛ (сдается раз в год, до 1 апреля)

2) Страховые взносы на себя (фиксированные) статья 16 ФЗ 212-ФЗ
-Составляется и представляется в ПФ РФ ежегодно, до 01 марта года, следующего за отчетным по месту регистрации (РСВ-2 ПФР)

Предприниматели, уплачивающие страховые взносы за себя должны перечислить их не позднее 31 декабря текущего календарного года. На эти взносы необходимость округления сумм, следующих к перечислению не распространяется.

3) Страховые взносы на сотрудников (34%) статья 15 ФЗ 212-ФЗ
    а) Пенсионный фонд 26%
    б) Фонд социального страхования РФ 2,9%
    в) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 3,1%
    г) Территориальный фонд обязательного медицинского страхования 2%

       Расчет взносов производится с доходов каждого сотрудника и потом эти рассчитанные взносы суммируются и уплачиваются сразу за всех работников по установленным реквизитам. Расчет в течение года ведется нарастающим итогом. Указанные выше процентные ставки перестают взиматься, когда облагаемый взносами доход сотрудника за год превышает определенный лимит. В 2011 году данный лимит составляет 463 000 рублей.

Напоминаем, из необлагаемых доходов по страховым пенсионным взносам с 2010 исключены:
       - выплаты в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов

       Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, сумму страховых взносов, подлежащую перечислению во внебюджетные фонды, определяют в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля. Ежемесячные платежи подлежат уплате в срок до 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Налоговый период – календарный год.
Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

   Отчетность предоставляется  до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом по форме 4-ФСС в территориальный орган Фонда социального страхования.
       Помимо этого до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом надо представить отчеты в территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования (РСВ-1) и сведения по персонифицированному учету.
       С 1 января 2011 года отчетными периодами по персонифицированному учету признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

Вернуться к списку