Ликвидация ООО с долгами. Как ликвидировать предприятие ООО. Причины ликвидации юридического лица.

Ведение бизнеса в форме общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО, общество, организация, компания или предприятие) широко распространено на нынешнем рынке хозяйственной деятельности. Как и любая предпринимательская деятельность, работа ООО может быть успешной и не очень успешной. Признаком успешной деятельности компании является её рентабельность, характеризующаяся постоянным получением прибыли и отсутствием долгов. А вот накопление долгов в виде постоянно неисполняемых экономических обязательств перед партнерами, кредиторами, инвесторами и государством свидетельствует о нерентабельности работы ООО. Доведение такой ситуации до состояния объективной невозможности осуществить оплату всех имеющихся задолженностей может поставить вопрос о необходимости ликвидации предприятия с накопившимися долгами. При этом причины возникновения долгов у ООО могут быть весьма разнообразными.

Возможные причины накопления задолженностей

            Долги у компаний могут образовываться по следующим причинам.

  1. Наличие непреодолимых хозяйственных трудностей в деятельности ООО, приведшими к нерентабельности бизнеса (например, невозможность поставки материалов из-за высокой цены на их доставку).
  2. Возникновение управленческих сложностей из-за противоположных взглядов различных руководителей на методы деятельности общества, следствие которых является невозможность получения прибыли.
  3. Появление форс-мажорных обстоятельств, повлекших невосполнимые потери (например, в результате пожара стационарного рынка сгорели все товары вместе с пунктом торговли).
  4. Нарушение условий выполнения договоров и контрактов, сопровождающиеся наложением неустоек и штрафов, делающих дальнейшее ведение бизнеса нерентабельным.

            Одним словом любая причина, приводящая к неустойчивой работе компании, может способствовать накоплению долгов. Следствием наличия долгов у компании всегда выступает снижение прибыльности её хозяйственной деятельности, создающее реальные предпосылки к невозможности их погашения в установленные сроки. Так возникают ООО с непогашенными задолженностями.

            Долги могут быть перед кредиторами, партнерами, фондами, налоговыми органами, местным или федеральным бюджетом, наемными работниками и т.д. Часто возникшая задолженность может спровоцировать резкий рост требуемых дополнительных выплат по штрафным санкциям и неустойкам, превышающих не только размер полученной прибыли, но и стоимость всех материальных средств, располагаемых ООО. Так создаются реальные предпосылки, обуславливающие необходимость принятия решения о закрытии действующего предприятия с долгами. Перед принятием такого непопулярного решения следует знать возможные способы закрытия компании, имеющую непогашенную задолженность.

Способы ликвидации предприятия с невыплаченными долгами

            Прекращение деятельности ООО может достигаться официальными или альтернативными способами.

К официальным вариантам следует отнести различные приемы ликвидации компании с невыплаченными долгами, определенные действующим законодательством. К ним относятся следующие способы прекращения деятельности:

- добровольное закрытие ООО, выполняемое согласно решению, принятому единогласно владельцами и участниками бизнеса;

- принудительная ликвидация организации, осуществляемая по судебному решению или указанию органа, наделенного полномочиями по прекращению деятельности юридических лиц;

- ликвидация ООО путем его банкротства по причине невозможности самостоятельного погашения накопившихся долгов.

            Главная особенность официального закрытия компании с непогашенными долгами состоит в непременном возвращении всех накопленных долгов. Рано или поздно долги придется возвратить. Другое дело с альтернативными вариантами. Они представляют собой, как правило, попытки уклониться от выплат по долгам путем смены названия компании или её руководителей, перехода на новые направления деятельности, а также с помощью передачи компании новым владельцам. На практике результатом использования альтернативных способов ликвидации предприятия порождает проблемы с законодательством, что приводит к привлечению к ответственности (от административной до уголовной ответственности). Поэтому ТАРП СВАО убедительно рекомендует при закрытии ООО с непогашенными долгами использовать только официальные способы ликвидации. Одновременно информируем о том, что специалисты ТАРП СВАО готовы провести консультации, и оказать услуги по закрытию компании только законными способами. Мы дорожим своей репутацией и бережем честь смолоду. Для сомневающихся приводим три причины опасности использования альтернативных способов ликвидации ООО.

            Первая причина. Неотвратимость возврата накопленной задолженности. Невыплаченные долги все равно придется отдать. Так, собственники и участники бизнеса могут быть привлечены судом к субсидиарной ответственности по долгам. В этом случае долги будут погашаться их собственными деньгами и имуществом. С размерами и сроками субсидиарной ответственности можно ознакомиться в разделе «Полезная информация» на сайте ТАРП СВАО.

Вторая причина. Возможность привлечения к уголовной ответственности по статьям 173,1 и 173.2 Уголовного кодекса в случае смены владельца компании с долгами. Согласно законодательству новый собственник предприятия приобретенного с долгами не несет ответственности за задолженности сделанными бывшими хозяевами. Эта ответственность остается за прежними собственниками бизнеса и его руководством.

            Третья причина. Наличие возможности возбудить уголовное дело кредиторами против бывших собственников предприятия даже после его продажи, смены название и применения прочих альтернативных вариантов закрытия ООО не менее чем по 5 статьям Уголовного кодекса (например, по статьям 159, 174.1, 176, 195, 196, 199, 199.2, 210).

            Вышеперечисленные причины, по нашему мнению, свидетельствуют об опасности использования альтернативных неправовых способов закрытия бизнеса и наивности мнения о существовании возможности уклониться от уголовной ответственности за совершенные правонарушения.

            Итак, официальным способам закрытия компании с непогашенными долгами нет альтернативы. Действовать нужно только с использованием законных способов.

Как ликвидировать компанию с невыплаченными задолженностями?

            Процедуры прекращения деятельности ООО с непогашенными долгами определены и регулируются законодательством. Указано три способа закрытия компаний с долгами: добровольный, принудительный и банкротство. Каждый из них имеет свои особенности, а также преимущества и недостатки. Вначале рассмотрим вариант добровольного прекращения деятельности ООО с долгами.

Плюсы и минусы варианта добровольной ликвидации ООО.

Этот вариант состоит в прекращении деятельности предприятия с непогашенной задолженностью без возможности правопреемства функций, ликвидируемой организации. Чтобы закрыть ООО с долгами по собственной воле, согласно гражданскому праву необходимо действовать в следующем порядке.

  1. На общем собрании учредителей (если их два и более человека) единогласно принять решение о ликвидации компании с имеющимися долгами. При создании ООО одним человеком необходимо подготовить в письменном виде решение о его закрытии.
  2. Этим же собранием или единственным учредителем бизнеса должна быть назначена ликвидационная комиссия (ликвидатор), которые запускают процесс добровольного закрытия компании с невыплаченными долгами.
  3. Направить в налоговый орган и кредиторам оповещения о начале ликвидационного процесса компании, долги которой не погашены. Выполнение данного действия входит в обязанности ликвидационной комиссии.
  4. Обнародовать факт начала ликвидации общества, долги которой не выплачены. С этой целью ликвидационной комиссии необходимо опубликовать сообщение об этом в местных печатных изданиях, при этом в первую очередь в «Вестнике государственной регистрации».
  5. Определить очередность погашения долгов, так как долги, несмотря на закрытие компании, возвращать все равно придется. В первую очередь долги взыскиваются в пользу государства, а именно налоговых органов. Для этой цели налоговый регулятор в обязательном порядке проводит выездную поверку компании за последние три года её работы. По результатам этого надзора принимается решение о взыскании задолженности или о признании невозможности возвращения неуплаченных долгов. Поэтому основными преимуществами добровольной ликвидации ООО являются:

- разрешение противоречий между учредителями бизнеса и местной властью путем переговоров;

- наличие возможности избежать конфликтов с кредиторами и партнерами по вопросам возвращения им долгов без судебного вмешательства;

- освобождение учредителей и руководства бизнеса от претензий государственных органов, партнеров и кредиторов после официального завершения процедуры добровольного закрытия компании с непогашенной задолженностью.

Основной недостаток добровольной ликвидации ООО состоит в возможной тщательной налоговой проверке деятельности компании за последние три года работы. При этом нельзя исключать возможности существенного увеличения долгов за счет выставления компании пени и штрафов из-за нарушений налогового законодательства. В результате такой проверки может появиться новый кредитор, выплаты долгов которому следует осуществить в первую очередь. По этим причинам добровольный вариант закрытия ООО предпочтителен в следующих условиях:

- ведение бизнеса осуществлялось пассивно и короткое время, исключающее создание реальных предпосылок для выявления серьезных налоговых нарушений (вероятность начисления штрафов и пеней возможна, но очень мала);

- создатели бизнеса самостоятельно подготовились к тщательным налоговым проверкам путем проведения аудиторской проверки деятельности своей компании и удостоверились в правильности ведения бухгалтерской отчетности. В противном случае лучше прибегнуть к процедуре банкротства, представляющей другой вариант закрытия ООО с непогашенными долгами.

Банкротство ООО с задолженностью

            Данный способ ликвидации применим в случае невозможности прекращения деятельности задолжавшегося ООО в добровольном порядке (например, есть опасность, что пени и штрафы могут значительно превышать общую сумму долгов). Существует два типа банкротства в виде упрощенной или полной процедуры.

            Упрощенное банкротство состоит в признании компании банкротом, то есть разорившимся предприятием и отказывающим выплачивать долги по причине отсутствия финансовых средств. Эта процедура не предусматривает проведение мероприятий по оздоровлению задолжавшейся компании и состоит в проведении следующих мероприятий:

            - составление промежуточного ликвидационного баланса;

            - подача в арбитраж заявление о признании компании банкротом;

            - перевод деятельности ООО под управление арбитражного руководителя, кандидатура которого одобрена учредителями и участниками компании.

            При признании ООО банкротом в упрощенном порядке её непогашенные долги будут списаны, а компания ликвидирована.

            Полное банкротство осуществляется через процесс финансового оздоровления задолжавшейся компании с помощью внешнего управления. Для этой цели заимодатель или учредители (владельцы) обращаются в арбитражный суд с соответствующим иском. Судебный орган после принятия заявления к рассмотрению назначает внешнего управляющего, целью деятельности которого является попытка вывести ООО из кризиса. Если этого не удается, то наступает окончательная стадия банкротства путем ввода в задолжавшейся компании конкурсного производства, Для этой цели в ООО направляется конкурсный управляющий для наиболее полной защиты финансовых интересов заимодателей и партнеров. Он организует продажу всех материальных средств, числящихся на балансе организации – должника. Вырученные средства направляются на погашение долгов в следующей очередности: зарплата, бюджет, государственные фонды, партнеры – поставщики и затем прочие заимодатели согласно реестру кредиторов.

            При невозможности применения для закрытия компании с долгами добровольного варианта ликвидации или банкротства задолжавшееся ООО ждет принудительный вариант ликвидации.

Закрытие компании принудительным способом

Данным вариантом, как правило, пользуются налоговые и судебные органы с целью предотвращения выявленных нарушений законодательства. К принудительному процессу ликвидации регуляторы прибегают в отношении ООО, созданных или работающих с нарушением норм права. К таким компаниям относятся:

- подставные предприятия, открытые на фиктивных лиц, отстраненных от управления бизнесом;

- организации, созданные для «отмывания» финансовых средств;

- компании, в отношении которых установлены факты непредставления в течение года требуемой финансовой отчетности, сопровождающееся отсутствием денежных расчетов;

- предприятия с отсутствующим владельцем (телефон не отвечает, а письма возвращаются с пометкой «адресат отсутствует).

Все вышеперечисленные компании объединены невозможностью предъявления долговых претензий к её владельцу (учредителю).

Процесс ликвидации задолжавшейся компании с применением любого из выше рассмотренных вариантов заканчивается внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ. После этого ООО, как и её долгов не существует.

Процесс закрытия задолжавшегося предприятия достаточно сложен и витиеват с точки корректности соблюдения правовых норм действующего законодательства. Быстро, правильно и без проблем с законами можно закрыть компанию с долгами только с помощью профессиональной организации, в качестве которой выступает ТАРП СВАО.

ТАРП СВАО, опираясь на 20-летний практический опыт, оказывает достаточно широкий спектр юридических, экономических и бухгалтерских услуг для ликвидации ООО законными способами. Мы оперативно рассмотрим ваши предложения по предпочтительному варианту закрытия компании, попавшей в трудное положение с выплатой долгов, и оценим реальность и законность их реализации. При принятии решения о ликвидации предприятия, наша компания может профессионально сопровождать этот процесс с целью исключения ущемления ваших законных интересов.

Приходите, звоните, мы всегда готовы прийти вам на помощь

Вернуться к списку