Может ли сотрудник организации зарегистрироваться как ИП и оказывать услуги за работу, не входящую в его должностные обязанности, и в это же время получать зарплату в организации?

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя, при этом сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В свою очередь, под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 17 и ст. 22 ГК РФ все граждане обладают общей правоспособностью и не могут быть ограничены в ней иначе, как в порядке и на основаниях, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 2 ст. 1 и ст. 421 ГК РФ). При этом законодательство не запрещает заключать гражданско-правовые договоры между организацией и ее работниками вне зависимости от того, имеют ли работники статус индивидуального предпринимателя. То обстоятельство, что контрагент организации по гражданско-правовому договору одновременно является работником этой организации, само по себе не свидетельствует о недействительности договора и не является нарушением.

В то же время в соответствии с частью четвертой ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (смотрите также п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 \"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации\").

При этом когда речь идет о гражданско-правовом договоре, в его тексте должны быть оговорены условия, характерные именно для гражданско-правовых отношений. Использование в его тексте таких присущих трудовым отношениям терминов, как \"должность\", \"заработная плата\", \"прием на работу\", \"увольнение\", \"режим работы\", может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора. Однако соблюдения одних только формальных признаков недостаточно. Необходимо, чтобы существующие отношения соответствовали характеру заключенного договора.

Основными признаками, позволяющими отграничить трудовой договор от гражданско-правового, являются:

- личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);

- организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);

- выполнение работ определенного рода, а не разового задания;

- гарантия социальной защищенности.

В случае возникновения спорных ситуаций решение о квалификации договора принимается исходя из его содержания и иных конкретных обстоятельств, в зависимости от которых отношения между сторонами могут быть признаны как гражданско-правовыми, так и трудовыми.

На основании вышеизложенного организация вправе заключить гражданско-правовой договор со своим работником, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Однако, если судом будет установлено, что таким договором фактически регулируются трудовые отношения, он может быть переквалифицирован в трудовой.

Вернуться к списку