О некоторых послаблениях в налоговых и страховых выплатах, введенных в 2018 году для предприятий малого и среднего бизнеса

Инициатива главы государства, озвученная на пресс-конференции 2017 года, касается налоговой амнистии, распространяющейся на представителей малого и среднего бизнеса, ведущегося в форме юридического лица и индивидуального предпринимательства. Данное предложение направленно на исключение долгов определенного типа, накопившихся за прошедшие годы. Снятие с бизнеса такого рода недоимок планируется произвести без его участия. То есть для их списания бизнесмену не обязательно обращаться в налоговую инстанцию.

В основном такие долги были накоплены в прошлые годы по различным объективным и субъективным причинам. В общем, это проблемы с налоговыми или страховыми выплатами за прошлые годы.

Основные причины возникновения налоговых и страховых проблем у предпринимателей, накопленных ими за прошедшие годы

            В основе возникновения невыплат по налогам и страховым взносам прошлых лет лежит спад экономического развития, часто именуемый кризисом. По статистике, озвученной на государственном уровне, размер только налоговых недоимок составляет около 150 млрд. руб. При этом в должниках числятся как честные предприниматели, так и нерадивые коммерсанты. Основными причинами возникновения налоговых и страховых задолженностей являются следующие обстоятельства:

  • Бизнес был прекращен из-за его убыточности, а само предприятие при этом не закрыто установленным порядком. В этой ситуации действующее налоговое законодательство предусматривает необходимость оплаты налогов и страховых взносов. В результате деятельность не ведется, прибыль отсутствует, а налоги и взносы исправно начисляются. Затем за их неуплату применяются штрафные санкции. Так возникает долговое финансовое бремя, которое с каждым годом увеличивается. Вот только отдавать его никто не собирается, потому как для этого нет денег. Да и за что платить, ведь бизнес не ведется. Для исключения возникновения такого незавидного положения необходимо после прекращения бизнеса закрыть предприятие установленным порядком.
  • Оплата требуемых налоговых и страховых обязательств проведена с нарушением установленных сроков. Порой в этом не всегда виноват именно бизнесмен. Например, деньги внесены на финансовый счет в последний день требуемого срока, а банк перевел деньги регулятору только через 2-3 дня, которые и составили просрочку выплаты. В этом случае за каждый день просрочки начисляется пеня, которая и составляет непогашенную задолженность. Чтобы избежать такой ситуации необходимо учитывать время зачисления денежных средств по каждой из установленных выплат.
  • Требуемые к уплате налоги и страховые взносы рассчитаны неправильно или с ошибками, касающимися сборов и пошлин. Данная ситуация встречается часто в деятельности компаний и индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), занимающихся несколькими различными видами хозяйственной деятельности, требующими применения различных видов налогообложений. Исключение такого вида задолженности гарантируется профессионализмом и дисциплинированностью бухгалтера за счет детального знания им требуемых сроков налоговых и страховых выплат с учетом времени перевода денежных средств конкретным банком.
  • Платежные документы оформлены неправильно или с ошибками. В этом случае уплаченные средства адресату не поступят. А значит, платеж будет считаться невыполненным действием. По этой причине автоматически возникает налоговый или страховой долг с последующим назначением пени и штрафа. Избежать такой неприятности можно только путем внимательного заполнения платежных документов вплоть до привлечения опытного финансового специалиста.
  • Долг возник по причине изменения места постановки на государственный учет предприятия или ИП из-за переезда в другой район, город или местность. По старому месту учета возникает задолженность по уплате налогов и страховых выплат в связи с отсутствием там уведомления о перерегистрации. Информационный обмен данным между территориальными органами налоговиков часто дает сбои, а сведения о снятии с учета приходят с опозданием. Данная ошибка может быть исключена путем предоставления в налоговый орган по прежнему месту регистрации письменного заявления об изменении места ведения бизнеса.

Вышеперечисленные проблемы с налогами и страховыми выплатами возникают из-за незнания большинством предпринимателей малой и средней руки многочисленных тонкостей налогового права. Многие просто не всегда понимают, в какой срок, каким образом и в каком размере следует делать налоговые и страховые отчисления, не нарушая установленных правил. Данные обстоятельства обусловили появление проблемных налоговых и страховых долгов, объем которых в последние годы не снижается. Так общее число ИП с наличием такого рода долгов на начало 2018 года превышало 1 млн. человек. При этом львиная доля должников давно прекратила свою коммерческую деятельность, что делает их недоимки невозвратными долгами. Данное обстоятельство подтолкнуло государственных чиновников к мысли о необходимости безвозмездного списания проблемных задолженностей подобного рода в рамках реализации комплекса мер, направленных на поддержку предприятий малого и среднего формата. Так были введены послабления в части уплаты налогов и страховых выплат, именуемые «налоговой амнистией», путем принятия Федерального закона № 436-ФЗ от 28.12.2017 г. Данным законодательным актом введены поправки в действующие части 1 и 2 Налогового кодекса Российской Федерации. Указанные послабления затрагивают юридические лица, ИП и простых граждан.

Порядок применения указанных послаблений имеет ряд особенностей, влияющих на принятие решения по списанию накопленных долгов по налогам и страховым выплатам или отказа в этом.

Особенности применения налоговой амнистии 2018 года

            Согласно уточненным нормам налогового права в бизнесе послабления по просроченным налоговым и страховым выплатам распространены на юридические лица и ИП. Общими основаниями по списанию просроченных финансовых задолженностей для любого типа бизнесменов является соблюдение следующих условий.

  1. Объем просроченных сумм, подлежащих списанию, законодательно неограничен. Обязательным для выполнения условием выступает вхождение имеющихся задолженностей в допустимый перечень списываемых долгов.
  2. Списанию подлежат не только амнистируемые долги, но и назначенные по ним штрафы и пени.
  3. Просрочка или неуплата платежей по акцизам, налогу на добычу полезных ископаемых, экспортному налогу, а также налогу на добавочную стоимость не входит в допустимый перечень налоговых послаблений. По ним все выплаты подлежат обязательному погашению с учетом начисленных штрафных санкций.

            Соблюдение вышеперечисленных требований позволяет юридическим лицам и ИП претендовать на списание возникших долгов по выплатам в бюджет государства. При этом особенности списания налоговых задолженностей с юридических лиц и с ИП различны.

Какие долги по налогам подлежат списанию в 2018 году с юридических лиц?

            В наступившем году юридические лица имеют право на налоговые послабления, касающиеся долгов по уплате страховых взносов (пункт 2 статьи 6 и статья 7 Федерального закона № 436-ФЗ от 28.12.2017 г.). К ним относятся следующие случаи:

  1. Страховые выплаты произведены в неполном объеме, долг по которым появился на 01.01.2017 г. при наличии следующих обстоятельств:
  • долг по уплате страховых взносов в Пенсионный Фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) образован до 01.01.2017 г. При этом сведения об указанных недоимках были переданы в ПФР и ФСС налоговым регулятором;
  • налоговики утеряли право на принудительное взыскание возникших задолженностей по страховым платежам в связи с наступлением срока давности. По этой причине они отнесены к разряду «утраченных», «невозвратных» или «безнадежных» платежей.
  1. Существуют недоимки по уплате штрафных санкций, начисленных по просроченным платежам страховых взносов, возникших до 01.01.2017 г.
  2. Не выплачены в требуемый срок суммы денежных дополнительных начислений за уплату страховых взносов в неполном объеме за любой период, истекший до 01.01.2017 г. При этом срок их принудительного взыскания истек до даты подписания акта приема-передачи данных налоговому регулятору для принятия соответствующего решения.
  3. Остались непогашенные долги по штрафам и пеням, введенным до 01.01.2017 г. в связи с просрочкой выплат по дополнительным начислениям к страховым взносам, ранее уплаченным в неполном размере.

            При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных случаев бизнесмен в форме юридического лица вправе претендовать на безвозмездное погашение долгов имеющихся по страховым отчислениям. А вот амнистии по долгам за неуплаченные налоги для юридических лиц, к сожалению, пока не предусмотрено.

            Законодательно предусмотрена возможность безвозмездного списания некоторых налоговых долгов только для ИП.

Налоговые и страховые задолженности, подлежащие безвозмездному погашению в 2018 году в отношении ИП

            Со вступлением в силу Федерального закона № 436-ФЗ от 28.12.2017 г. бизнесмены в форме ИП обрели законное право уменьшить свое налоговое бремя за счет безвозмездного погашения долгов и штрафных санкций за неуплату отчислений в бюджет государства в виде налогов и страховых выплат. Для ИП предусмотрены послабления по следующим налоговым и страховым выплатам признанным невозвратными долгами.

  1. Безнадежные налоговые задолженности. Утраченными или безнадежными выплатами выступают недоимки по любым налогам и штрафным санкциям, начисленным по ним до 01.01.2015 года. От погашения такого рода налоговых долгов и штрафов по ним освобождаются ИП, а также лица, утратившие статус предпринимателя до дня принятия решения применения к ним мер налоговой амнистии (статья 12 Федерального закона № 436-ФЗ). При этом необходимо особо отметить, что указанные меры не применимы к таким просроченным выплатам как акцизы и налоги на добычу полезных ископаемых.
  2. Утраченные страховые выплаты. Каждый ИП обязан выплачивать в государственные внебюджетные фонды страховые взносы. Однако на практике у многих ИП существует задолженности по таким выплатам. Теперь с 2018 года законодательно введена правовая норма, предусматривающая погашение долгов по страховым взносам, накопившимся в период до 01.01.2017 г.

Данное послабление распространяется также на штрафные санкции, начисленные до 01.01.2017 г. в виде пеней и штрафов за просрочку внесения страховых взносов в соответствующие государственные фонды.

Амнистия по страховым взносам применима к следующим видам индивидуального предпринимательства:

  • ИП как ведущих коммерческую деятельность, так и прекративших заниматься ею, но предпринимательское дело официально не было закрыто;
  • нотариусы и адвокаты;
  • другие персоны, ведущие частную деятельность.

Для официального списания накопившихся страховых задолженностей ИП должен соответствовать следующим законодательным критериям:

  • после просрочки требуемых страховых выплат деятельность индивидуальным предпринимателем не велась;
  • требуемая отчетность о получаемой прибыли предпринимателем не представлялась налоговому регулятору, что послужило основанием для расчета страховых выплат государству в максимально установленных объемах.

Соблюдение вышеперечисленных требований может служить основанием для применения принятых послаблений по накопившимся долгам перед государственным бюджетом путем их безвозмездного списания.

Порядок списания накопившихся долгов

            Погашение долгов, накопившихся работающими и прекратившими деятельность бизнесменами, осуществляется налоговым регулятором по месту регистрации коммерческих предприятий. Размер подлежащей списанию суммы денежных средств определяется без участия бизнесмена по сведениям, которыми располагают государственные регуляторы (статьи 11-12 Федерального закона № 436-ФЗ). Погашение задолженностей перед государством производится по решению, составляемому уполномоченным государственным органом, выступающим в качестве налогового регулятора. Решение готовится в произвольной форме с обязательным указанием Ф.И.О. бизнесмена, имеющего долг перед государством, ИНН должника и описанием размера списываемой недоимки. Принимается и затем оформляется такое решение без непосредственного участия должника. Срок принятия решения о погашении долга устанавливается налоговым регулятором на свое усмотрение, так как законодательство не определяет конкретных сроков списания недоимок. В связи с этим существует реальная возможность для затягивания на неопределенное время сроков погашения налоговых и страховых задолженностей. Чтобы ускорить решение вопроса списания накопившихся недоимок следует поступить следующим образом.

  1. Относительно списания страховых задолженностей.

Следует подготовить письменное обращение о погашении страховых долгов и направить его налоговому регулятору.  

            Согласно законодательству погашение задолженностей производится без участия должника. В отношении страховых долгов такая правовая норма отсутствует. В связи с этим лицо, имеющее такие долги, вправе в инициативном порядке обратиться к регулятору с просьбой о погашении задолженности в конкретные сроки. В этом случае налоговики будут не вправе откладывать списание долгов на потом.

  1. В отношении погашения долгов по налогам.

            Целесообразно подготовить и направить налоговикам письменное обращение, содержащее просьбу предоставить вам следующие сведения:

- о числящихся за вами налоговых недоимках и их размерах;

- о сроках и порядке списания налоговых долгов.

            Налоговики, получив такой запрос, обязаны в течение 30 дней дать ответ на ваше обращение. Получив запрашиваемую информацию, бизнесмен может оценить свои реальные шансы на применение к нему налоговых послаблений путем их безвозмездного погашения.

            Меры по исключению просроченных налоговых и страховых выплат имеют определенные плюсы и минусы, как для государства, так и для бизнеса.

Достоинства и недостатки предстоящей амнистии

            Для государственного бюджета введенная амнистия выступает благом за счет солидного сокращения административных и финансовых затрат по взысканию накопленных задолженностей.

            По мнению государственных чиновников, для бизнеса безвозмездное списание с него долгов служит хорошей поддержкой предприятий малого бизнеса для вывода его на новый более высокий производительный уровень. В случае неудачи в малом бизнесе принятые послабления служат цивилизованным и, главное, безвозмездным выходом из него.

            Однако не все эксперты положительно оценивают меры принятые по налоговой и страховой амнистии. Так, если ИП исправно делал требуемые выплаты до 2017 года, своевременно отправляя требуемую отчетность, но допустил одну или несколько ошибок либо пропустил или просрочил некоторые платежи, то принятые послабления на него не распространяются. Таким образом, добросовестный налогоплательщик незаслуженно наказан. А те лица, которые получили прибыль, а затем, не заплатив налогов и взносов, бросили свой бизнес могут вполне рассчитывать на списание задолженностей.

            Краткий комментарий от ТАРП СВАО. В целом послабления по налоговым и страховым задолженностям выступают в качестве определенной финансовой поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства. Предприятиям, попавшим по различным причинам в тяжелую экономическую ситуацию, но желающим продолжать вести бизнес, предоставляется реальная возможность стабилизировать свое финансовое положение путем безвозмездного погашения накопившихся долгов. Кроме того, ускоряется процесс закрытия брошенных предприятий с начисленными долгами, которые не будут погашены по различным объективным причинам.

            При наличии различного рода трудностей в погашении накопленных задолженностей ТАРП СВАО готово оказать посильную и качественную помощь путем:

            - проведения консультативной помощи по правовым аспектам применения к конкретному предприятию мер налоговой и страховой задолженности;

            - выполнения оперативной оценки возможности воспользоваться введенными налоговыми и страховыми послаблениями в отношении вашего дела, накопившего определенные долги перед государством;

            - разработки конкретных предложений по устранению неопределенности в отношении применения налоговой и страховой амнистии в отношении конкретного предприятия малого и среднего бизнеса;

            - сопровождения «под ключ» процедуры списания налоговых и страховых недоимок.

            Для этого достаточно обратиться в офис ТАРП СВАО лично, по телефону или через своего представителя. Знания и опыт наших специалистов всегда к вашим услугам. Звоните, заходите, мы всегда ждем вас.

 

Вернуться к списку