Зачем нужен юридический адрес?

В Российском законодательстве понятия «юридический адрес» не закреплено. Встречается определение - «адрес местонахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица». Проще говоря – это тот адрес, где зарегистрированы исполнительные органы фирмы. Что же такое «юридический адрес» и зачем он нужен?

«Юридический адрес» компании - это своего рода «прописка». Он указывается в учредительных документах при создании компании.

Для каких целей используется юридический адрес?

В работе предприятия то, что мы привыкли называть «юридическим адресом», играет весьма важную роль. Без существующего адреса невозможна регистрация юридического лица, а также по нему:

  1. доставляются уставные документы, если учредитель не может приехать за ними в МИ ИФНС;
  2. организации отправляют почтовую корреспонденцию;
  3. организация становится на учет в фонд социального страхования и пенсионный фонд, налоговую, фонд обязательного медицинского страхования;
  4. государственные и судебные органы отправляют официальную корреспонденцию (штрафы, письма, предписания и т.п.), получение которой очень важно для любой компании.

При регистрации новой организации можно указать в качестве «юридического адреса»:

  • домашний адрес учредителя, если квартира в собственности;
  • офис компании, если он в собственности;
  • арендованный офис, если есть гарантийное письмо о предоставлении аренды и документы, подтверждающие право собственности на здание у арендодателя.

Если некоторым причинам образовались трудности с получением юридического адреса, к примеру, часто переезжаете из одного офиса в другой, советуем воспользоваться услугой предоставления юридического адреса.

В Москве, в Северо-восточном административном округе это можно сделать в Территориальном агентстве по развитию малого предпринимательства СВАО (ТАРП СВАО).

С адресом ТАРП СВАО у Вас не будет проблем!

Вернуться к списку